Первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет (2002-2004 г.г.р.)
Первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет (2005-2006 г.г.р.)
Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет (2007-2008 г.г.р.)
Серия соревнований по горному бегу вверх "Кавказская вертикаль" (2 этап)

5-6 апреля 2024 г., Гора Бештау, Железноводск, Ставропольский край

Результаты

См. также:

6 апреля при отличной погоде в городе-курорте Железноводске состоялись Чемпионат и Первенства (U18, U20, U23) России по горному бегу вверх по традиционным трассам на гору Бештау. Старты оказались более массовыми, чем прошлогодние.

В первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет победителями стали Максим Романов из Чувашской Республики, выигравший у соперников с солидным отрывом, и Майя Смирнова  (Ростовская область). Всего в первенстве приняло участие 37 девушек и 35 юношей.

У юниорок и юниоров до 20 лет победа с большим трудом досталась Елизавете Егоровой, которая выиграла у Полины Соиной из Рязанской области всего 3 секунды, а у юниоров сильнейшим стал Артем Штыб из Оренбургской области. Участие приняли 19 юниорок и 17 юниоров.

В первенстве среди молодежи (юниоры и юниорки до 23 лет) соревновались 15 юниорок и столько же юниоров. С солидным преимуществом победу одержала Кристина Шабалина из Санкт-Петербурга, а у юниоров сильнейшим оказался Даниил Дмитриев из Чувашской Республики.

В Чемпионате России острое соперничество развернулось между многоопытной Надеждой Лещинской из Самарской области и Анной Ильиной из Санкт-Петербурга. Надежда выиграла 22 секунды. Третьей стала мастер спорта международного класса Елена Седова из Новосибирской области. У мужчин по дистанции шла бескомпромисснаяя борьба и на финише разрывы между призерами были небольшими. Чемпионом страны стал Максим Тимофеев из Республики Башкортостан. Михаил Киргизов из Чувашской Республики уступил ему 18 секунд, а еще через 21 секунду финишировал третьим опытный Андрей Миняков из Свердловской области.

По результатам чемпионата и первенств был подведен общекомандный зачет, в котором значились команды 34 регионов. Лучшей (по 13 участникам) стала команда Санк-Петербурга, а вот для определения второго общекомандного места пришлось учитывать количество первых мест, так как число очков было одинаковым. Второй стала команда Чувашской Республики. Третьей – команда Самарской области.

Во всех общероссийских соревнованиях приняли участие 198 спортсменов.