VII этап Гран-При России среди ветеранов

2-3 июня 2023 г., дер. Нижний Азъял, Волжский район, республика Марий Эл

Итоговый протокол

См. также:

3 июня в окрестностях д.Нижний Азъял Волжского района Республики Марий Эл прошел десятый юбилейный чемпионат и первенства Волжского муниципального района по горному бегу (вверх-вниз). Это легкоатлетическое соревнование было посвящено 90-летию Марийского радио (филиала ВГТРК ГТРК «Марий Эл»), 90-летию республиканской детской газеты «Ямде лий!»(Будь готов!). В рамках этого состязания прошли Всероссийские и республиканские соревнования по горному бегу: чемпионат и первенства Республики Марий Эл, республиканские соревнования среди ветеранов, VII этап Гран-при России, XIX чемпионат России среди ветеранов по горному бегу (вверх-вниз). В этот праздничный день, возле церкви Святителя Гурия Казанского собрались более 200 спортсменов и гостей из семи регионов России. 141 любителей бега по пересеченной местности из Республики Татарстан, Чувашии, Марий Эл, Дагестана, Омской Саратовской и Нижегородской областей состязались в выносливости и быстроте. Прибыли гости из городов: Махачкала, Хасавюрт, Саратов, Омск, Казань, Зеленодольск, Чебоксары, Новочебоксарск, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Волжск, Звенигово, Козьмодемьянск, а также из Волжского, Звениговского, Моркинского, Мари-Турекского, Сернурского, Советского, Медведевского, Горномарийского районов. Трасса бега была проложена по лесным тропам и дорогам, с подъемами и спусками. На торжественном открытии мероприятия, с теплыми словами приветствия выступили глава администрации Петъяльского сельского поселения Романов Г.А., директор филиала ВГТРК ГТРК «Марий Эл» Чермаков А.С., руководитель Марийского радио Кольцов В.А., директор «Издательского дома» ГАУ «Марий Эл» Иманаев Э.А., председатель Федерации легкой атлетики Республики Марий Эл Гребнев А.Н. Выступающие поздравили юбиляров и спортсменов с праздником спорта и пожелали каждому достичь поставленных целей в беге и в жизни.

Спортсмены и любители бега определяли сильнейших на дистанциях от 1 км до 10 км. Первыми по традиции на старт вышли юбиляры- работники Марийского радио и газеты «Ямде лий». Они определяли своих чемпионов и призеров на дистанции 1 км. Руководители этих организаций показали пример в беге своим работникам. Среди мужчин победил Алексеев Родион, 2 место занял Иманаев Эдуард, а третье место Чермаков Алексей. Среди женщин победила Александрова Кристина. Серебро достался Пуртовой Полине, бронза – Григорьевой Людмиле.

Мальчики и девочки 2012 годов рождения и младше состязались на дистанции 1 км. Среди мальчиков золотые медали завоевал Васинкин Ростислав из д. Арбор, а серебро и бронза достался представителям с. Сотнур Гусеву Денису и Михайлову Ярославу. Победительницей среди девочек стала Петрова Алика из п. Морки, второе место завоевала Зайкова Кира из г.Волжск, а третье место досталась Федоровой Лиане из д.Петъял.

Мальчики и девочки 2010-2009 годов рождения соревновались на дистанции 2 км. Победителем первенства района стал Чапишев Егор, серебряным призером Метлюк Максим (оба из с. Сотнур), бронза достался Глушкову Сергею из д. Карай. Среди девочек быстрее всех была Ильина Полина из п. Красногорский, Раскольникова Ирина из г. Звенигово стала второй, третье место досталась Кузнецовой Регине из д. Чодраял.

Юноши и девушки 2009-2008 годов рождения бежали дистанцию 4 км. Чемпионами Волжского района стали - Ильин Александр из п. Красногорский и Журавлева Диана из с. Помары. 2 места достались Иванову Матвею из д. Часовенная и Козловой Елизавете из с. Помары, а 3 место Кузнецовой Ольге из д. Чодраял. Среди юношей и девушек 2007-2006 года рождения на этой же дистанции места распределились так: 1 место- Никифоров Артем и Кудрявцева Анна (г.Звенигово), 2 место – Александров Кирилл (д.Чодраял) и Романова Анна (с. Помары), 3 место - Гаврилова Мариана (д. Карай).

Юноши и девушки 2008-2006 годов рождения оспаривали первенство Республики Марий Эл до 18 лет и определяли победителей в VII этапе Гран-при России среди юношей и девушек до 18 лет. На дистанции 4 км среди девушек и юношей до 18 лет чемпионами стали: Ильин Александр (п.Красногорский) и Кудрявцева Анна (г. Звенигово), а призерами среди юношей стали - Иванов Матвей (д. Часовенная) и Никифоров Артем. Среди девушек серебряные и бронзовыми медали завоевали Журавлева Диана и Козлова Елизавета (с. Помары).

Юниоры и юниорки 2005-2004 годов рождения определяли сильнейших на дистанции 6 км в первенстве РМЭ до 20 лет и на VII этапе Гран-при России. Победителем стал Швецов Даниил из д.Карай, а серебрянную медаль завоевал Гаврилов Михаил из п. Морки, бронза досталась Цандекову Павлу из д. Карай.

Мужчины и женщины соревновались на дистанции 10 км. Они определяли чемпиона РМЭ и абсолютного победителя VII этапа Гран-при России по горному бегу. Чемпионом в упорной борьбе стал Васинкин Андрей из д. Арбор . 2 и 3 места разделили между собой моркинцы Григорьев Алексей и Семенов Александр. Среди женщин победила Петрова Снежана из п. Морки, cеребро завоевала Галета Мария (г.Йошкар-Ола), бронза досталась Киселевой Александре из г.Зеленодольск.

64 ветерана определяли своих чемпионов и призеров в 10 возрастных группах на дистанции от 2 до 10 км. Победителями и призерами в республиканских соревнованиях и на XIX чемпионате России среди ветеранов мужчин на дистанции 10 км в возрастной категории 35-39 лет - чемпионом стал Алканов Александр (г.Казань), призером Мамаев Михаил (г.Йошкар-Ола); 40-44 лет - Васинкин Андрей (д. Арбор), призерами стали Семенов Александр (п. Морки), Модин Андрей (г. Казань); 45-49 лет – Лебедев Геннадий (д. Нуршари), серебро досталось Степанову Виталию (п. Морки); среди мужчин 50 – 54 лет на дистанции 6 км чемпионом стал Исаков Александр (п. Сернур), второе место занял Казаков Руслан (г. Махачкала), третье - Артемьев Николай (д. Пинжан Кукмор); среди 55-59 лет на дистанции 4 км чемпионом стал Мартьянов Вячеслав (г. Волжск), а призерами Никодимов Валерий (п. Морки) и Егоров Виталий (х.Воскресенский); среди мужчин 60-64 лет - Корниенко Сергей (г. Саратов), серебро досталось Зуеву Вячеславу (п. Медведево), бронза Драгунову Евгению (г. Махачкала); среди 65-69 лет победил Войконов Валериан (с. Сотнур), призерами стали Милицкий Георгий (д. Малые Параты) и Микишев Николай (г. Нижний Новгород); среди 70-74 лет чемпионом стал Романов Валериан (с.Арино), серебро досталось Петрову Константину (п. Морки).

Среди женщин – ветеранов 35-39 лет на дистанции 6 км чемпионкой стала Петрова Снежана (п. Морки), призерами стали – Александрова Татьяна (г. Йошкар-Ола) и Тимофеева Марина (д.Ярамор); среди 40-44 лет - победила Жаркова Наталия (с. Новые Параты), второе место заняла Белобородова Людмила (г. Новочебоксарск), бронза досталась Никифоровой Галине (с. Сотнур); 45 -49 лет чемпионкой стала Степанова Надежда из д. Обшияр; среди 50-54 лет на дистанции 4 км победительницей стала Путилова Вера (п. Морки); среди 55-59 лет – первое место заняла Рябчикова Зоя (п. Морки), серебро досталось Пайгашевой Светлане; среди 65-69 лет чемпионкой стала представительница г. Омск Васильева Антонида; среди 70-74 лет не было равных Павловой Лидии из п.Приволжский.

Все участники соревнования, показавшие высокую спортивную закалку и настойчивость были объявлены победителями и получили памятные свидетельства. Победители и призеры состязания в первенстве Волжского района были награждены грамотами, медалями и призами от Марийского радио , газеты»Ямде лий», районного отдела образования. Все победители Гран-при России, первенства и чемпионата Республики Марий Эл, чемпионата России среди ветеранов были награждены кубками, а призеры медалями и дипломами министерства спорта и туризма Марий Эл, дипломами комитета горного бега России. Юбиляры за пропаганду здорового образа жизни и горного бега были отмечены памятными кубками. В этот день не было проигравших, каждый показал упорство и силу духа в достижении поставленных целей, каждый стал победителем, покорителем горного бега.

Выражаем признательность и благодарность за оказанную помощь в подготовке и проведении соревнования по горному бегу: генеральному директору ПТФ «Приволжская» Малышеву Р.А., директору АО «Приволжскдорстрой» Султанову Р.М., руководителю ООО «Онар» Васильеву А.Н., директору магазина «Канцлер» Платоновой О.Ю., индивидуальным предпринимателям Казаковой Е.Н., Михайловой Т.Ю., Дунаеву Д.Н., Вавилову А.В., Артамонову Д.Е., Пушкину А.В., Степанову С.М., Харитонову В.В., Попадюшкину А.Е., Габдулганиеву Р.Г., неравнодушным жителям района Яковлеву Г.П., Мартьянову В.Н., Романову В.П., Мартьяновой А.А.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по пропаганде и популяризации здорового образа жизни и развитии физкультуры и спорта среди жителей Волжского района и Республики Марий Эл.