Курган - 2021

Чемпионат и первенства УФО среди юниоров и юниорок до 23 лет (1999-2001 г.г.р.),
среди юниоров и юниорок до 20 лет (2002-2003 г.г.р.),
среди юношей и девушек до 18 лет (2004-2005 г.г.р.)
по горному бегу (вверх-вниз)
Соревнования памяти заслуженного тренера РФ А.Я.Кривоногова
Чемпионат и первенства Курганской области
XI этап Гран-При России
X этап Гран-При России среди ветеранов

15-16 июня 2021 г., Курган, Курганская обл.

Итоговый протокол

См. также:

Файлы для скачивания:

Мемориал памяти ЗТР Александра Яковлевича Кривоногова – основателя горного бега в России и Курганской области состоялся на л/базе «Спартак» на Увале. Имя этого человека навсегда вписано в историю Зауральской легкой атлетики. В рамках Мемориала прошли чемпионаты и первенства УФО и Курганской области, а так же Х этап Гран-При России и ХI этап Гран-При России среди ветеранов по горному бегу.

Кроме курганцев из приезжих стартовали представители Ямала, Тюменской, Челябинской и Омской областей, горники Куртамыша, Частоозерья, Кетово, Мишкино, Шадринска.

Который год в день старта невыносимая жара - +34 градуса. Организаторам пришлось снова укорачивать дистанции во всех группах, что не спасло тех, кто сошел из за зноя с дистанции.

Первыми стартовали спринтеры на 100м в верх. После предварительных забегов по извилистым тропам в финале сошлись у женщин Владислава Дрюпина, Екатерина Ревякина (обе ДЮСШ №5) и Соня Шумкова (КГСХА). Финал выиграла Екатерина, второй стала Соня, Владислава финишировала третьей. У мужчин и при сформировавшемся финале сохранялась интрига – кто же выиграет? На три дорожки встали Дмитрий Муратов, Тарас Замулин (оба ДЮСШ №5 и оба призеры УФО) и Владислав Долбиков (студент ШГПУ). Отметим, что шадринцы за 10 лет проведения турнира приехали впервые и не пожалели. Владислав просто взлетел в гору не оставив надежды на успех курганцам. Он чемпион, Дмитрий второй, Тарас третий.

Горный бег – это прежде всего проверка волевой подготовки. Особенно это качество проявляется в младшем возрасте, когда ребенок не понимает, куда он попал и ему надо что то делать – бежать или сходить с дистанции. У девочек 11-12 лет была неразбериха только до первого подъема. И вот уже цепочка бегуний выстроилась в ряд. Два пятьсот метровых круга с тремя подъемами, в жару – испытание жесткое. Лучше всех справилась с трудностями Женя Вискунова (Мишкино). Лера Фролова (СШОР №1) проиграла ей меньше секунды! Аня Кораблева (Мишкино) отстала значительно, но у нее «бронза». В забеге мальчиков не было равных куртамышанам. Егор Барышников и Женя Кочарин разыграли финиш. Егор оказался сильнее. Третьим стал Вадим Амосов из Мишкино. Но все они после финиша попадали обессиленные на землю. Хорошо, что воды напиться было вдоволь.

В группе среднего возраста Дарья Коломыцева (Мишкино) начала бег не спеша, впереди было три круга. К последнему кругу она уже лидер и на финише была первой с большим отрывом от двух частоозерских Варвар Петровой и Литвиненко. У юношей Слава Дремин (Частоозерье) на последних 10 метрах вырвал победу у Леши Никулина (Мишкино). Сопереников разделила одна секунда. Третьим финишировал мишкинский горник Кирилл Гудым.

В старшей группе на 3км было много опытных бегунов. Анастасия Шлыкова (Мишкино) – призер России в горном беге, далеко опередила частоозерку Инну Сабанину. Настя и в абсолютке заняла второе место. А у юношей в этой номинации друг за другом прибежали с приличным разрывом Алексей Венидиктов (Частоозерье), Константин Киланов (Мишкино) и Вадим Достовалов (СШОР №1). Надо отметить отличное выступление частоозерцев, которых готовил тренер Антон Абрамовов.

В главном забеге на 3км у женщин победу одержала уроженка Мишкино челябинка Умеда Сатторова, второй, мы уже назвали, стала Настя Шлыкова, третьей Анастасия Вискунова (Челябинск). У мужчин главным фаворитом на 5км назывался мастер спорта Денис Кораблев из Ямала. Денис – личность известная в России, и он повел бег грамотно. Медленно, но уверено с каждым кругом Денис увеличивал разрыв от соперников и закончил бег первым с результатом 21мин 51сек. За его спиной вели борьбу Данил Комаров (Курган) и Егор Чумак (Челябинск). Челябинец стал вторым.

Отметим выступление ветеранши в гр. 55 лет, многократной чемпионки России среди ветеранов Антонины Васильевой (Омск). Для нее 3км не были проблемой. На каждом круге она дарила зрителям улыбку и финишировала легко под аплодисменты зрителей. «Я уже несколько лет приезжаю в Курган на горный бег, здесь мне нравится, хорошая организация, дружелюбие курганцев», - делилась впечатлениями Антонина после финиша. Было бегунам трудно и жарко, но пройдет время и в памяти бегунов останутся только приятные впечатления о Мемориале.