Боровец - 2013: Впечатления

Чемпионат Европы по горному бегу
Боровец, Болгария, 6 июля 2013 года

Юниорки

На старт вышли 37 спортсменок. В командиром зачете участвовало 9 команд. Борьба происходила на дистанции 3, 5 км, с перепадом высот 530 метров, состоящей из двух крутых подъездов и двух пологих.

В личном зачете 16-ти летняя немка Мелани Альбрехт победила с отрывом в 40 секунд. Второй стала турчанка Чесминаз Йелмаз, опередившая на 37 секунд словенку Лию Эйнфальт.

Кульминация командной борьбы для Российской команды началась за 800 метров до финиша. Ольга Шарпова (тренер Тимофеев В. П.) из Тольятти сумела обойти немецкую спотсменку Джулию Летти и стать четвертой. Ксения Федорчук (тренер Киселева И.Н.) из Магнитогорска вышла на 9 место, а Екатерина Ивонина (тренер Трушков А.Н.) из Кировской области также на финишном от резке обогнала трех соперниц и заняла 11 место. Последний вклад в копилку команды внесла Ксения Махнева (тренер Малых И.) из Кировской области. В итоге на последних 800 метрах наши девушки обогнали шестерых соперниц и одержали долгожданную команд ную победу!

Наши набрали 24 очка по сумме мест трех зачетных участниц и на 2 очка опередили родоначальников горного бега команду Великобритании и на 10 очков команды Турции и Германии. Поздравляем спортсменок и их тренеров с боевой победой.

Юниоры

После второго места на прошлом Чемпионате Европы наши юниоры могли рассчитывать также на высокое место и на этом чемпионате. Борьба была крепкая. Дистанция 8, 8 км с перепадом 1027 метров.

Первым оказался Рамазан Карагоз из Турции 48.51. Он опередил Сехмаза Сарихана (Турция) на 63 секунды. Третьим Финишировал Мишель Вайа из Италии 50.29. Лучший из наших был Руслан Фаттахов (тренер Мельчакова Т.Ю.) из Уфы - 51.57 (9 место), Родион Решетников (тренер Трушков А.Н.) из Кировской области пробежал за 52.47 (12 место) и Константин Галлиулин (тренер Фролова Т.С.) из Москвы 53.19 (16 место).

В итоге 1 место у команды Турции - 21 очко, 2 место Италия - 22. 3. Румыния - 36. 4. Россия - 37. Лишь одно место отдалило нас от пьедестала.

Женщины

Самая драматическая ситуация сложилась в женском чемпионате. Исключительно сильная команда готова была не только повторить успех последних лет - призовые места на чемпионатах мира и Европы, но и наконец замахнуться на высшую ступеньку пьедестала почета.

Однако, наши лидеры не смогли удержаться за лидерами европейскими. В этом чемпионате на старт вышли 5 европейских чемпионок разных лет и несколько призеров. На середине дистанции маячил шанс выиграть командную медаль. Скоро Стало ясно, что итальянки выигрывают - 2, 4, 5! Швейцарки обеспечили себе второе место, набрав 36 очков. За бронзу вели борьбу 4 команды! Великобритания, Россия, Франция, Словения. Повезло британкам. Наши не дотянули до пьедестала 1 очко!

Галина Егорова (13), Надежда Лещинская (16) - обе из Тольятти (тренер Тимофеев В.П.), Нигина Хаитова (24) из Кировской области (тренер Трушков А.Н.), Жанна Вокуева (46) из Санкт-Петербурга (тренер Балин А.Д.). А в личном зачете победу праздновала Андреа Майер (Австрия) - 51.49, второе место у Валентины Беллоти (Италия) - 52.54, третье - у Матейи Косовель (Словения) - 53.08.

Мужчины

Мужская дистанция отличалась от женской и юниорской лишь на трехкилометровую петлю с перепадом вверх и вниз на 150 метров (11,8 +1152-151). Доминировали итальянцы. Первое место с большим отрывом выиграл Бернар Дематтей - 56.30, второе место в борьбе с много кратным чемпионом Ахметом Асланом (57.47) из Турции, завоевал Алекс Балдаччини (57.35).

Наши отчаянно боролись, но состав был очень сильным, горы непривычно высокими, соперников очень много. Вообще, мужской забег отличался от всех остальных своей мощью и скоростью!

Вполне вписались в эту атмосферу все наши ребята, завоевав 6 место (68 очков). Ровно столько же очков получилось у Германии, но благодаря лучшему последнему зачетнику (30 против 31 у нас) они стали пятыми. Три очка проиграли Французы туркам (54 и 51) в борьбе за третье место. Победили итальянцы (7 очков!), вторые британцы (31).

Результаты россиян выглядят так: Василий Пермитин (15) из Татарстана (тренер Пермитин К.), Иван Коняев (22) из Тальятти (тренер Тимофеев В.П.), Андрей Миняков (31) из Екатеринбурга (тренер Шитов А.В.), Александр Болховитин (43) из Пензы (тренер Болховитина Е.) Больше всех спортсменов отрядили в сборную Самарская (4) и Кировская (4) области.

В неофициальном командной зачете картина следующая:

1 место Италия 5+2+1+1=9
2-3 место Великобритания 7+3+3+2=15
2-3 место Россия 1+4+4+6=15
4 место Турция 3+1+12+3=19
Румыния 7+3+8+нет

Всего участвовало в Чемпионате Европы 30 стран и 217 спортсменов. Весь чемпионат был организован на высочайшем уровне, учтены все детали, все было удобно, потерь времени не было.