Памуккале - 2012

11-й Чемпионат Европы по горному бегу
6-7 июля 2012 г., Памуккале, Турция

Награда нашла Героя!

Неоднократный победитель чемпионатов и первенств России по горному бегу Виталий Лагушин получил бронзовую медаль Чемпионата Европы по горному бегу в Турции, которую он завоевал 7 июля 2012 года в юниорском забеге на 8 км.

Почти пять лет мастер спорта РФ, 24-летний дипломник Курганского государственного университета, длительное время выступавший за московский клуб «Парсек», ждал эту заслуженную награду!

В том памятном забеге, на кольцевой четырёхкилометровой трассе вблизи городов Денизли и Памукалле, Виталий финишировал четвёртым с результатом 36 минут 42 секунды. Перед ним дистанцию закончили победитель – турок Ахмед Озрек (35:18), его соотечественник Мазлум Айдемир (35:26) и немец Антон Пальзер (36:26), которого Виталий долгое время преследовал, но все же уступил на финише. Следом финишировал другой наш участник Родион Решетников (36:52).

Однако, после проведения анализа проб на допинг, уже в январе 2013 года серебряный призер М.Айдемир был дисквалифицирован. В связи с этим бегуны, занявшие последующие места, поднялись на строчку выше в итоговом протоколе. С той поры Комитету горного бега ВФЛА пришлось немало потрудиться, чтобы бронзовая медаль европейского первенства обрела своего настоящего хозяина.

И вот 10 ноября 2017 года на годовой отчетной конференции Всероссийской федерации лёгкой атлетики в актовом зале Олимпийского комитета России Виталию Лагушину наконец-то была вручена долгожданная награда!

Виталий родился 19 апреля 1993 года в небольшом селе неподалёку от городка Куртамыш. Это – в 90 км от Кургана. С юных лет активно занимался спортом, прилично, как и многие сверстники, бегал на лыжах. А в 14 лет на областных соревнованиях его заметил Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Александр Яковлевич Кривоногов, воспитавший в свое время таких известных бегунов и бегуний, как чемпионка мира по кроссу Галина Захарова, чемпионка мира по горному бегу Наталья Немкина, победители и призеры чемпионатов России Станислав Хухаркин, Андрей Русаков и другие.

Юный спортсмен из Куртамыша (1.69 м/ 60 кг) оказался прилежным учеником. Об этом говорят его личные рекорды, большинство из которых установлено, еще в юниорском возрасте: 3000 м на дорожке стадиона – 8:30, 5000 м – 14:40; 10 км по шоссе – 31:00, 20 км (в Кисловодске) – 1:07.

Виталий Лагушин неоднократно побеждал и становился призером всероссийских соревнований по горному бегу, успешно выступал и на международной арене, а месячные объемы его беговых тренировок доходили до 600 км.

К великому сожалению, за два месяца до Чемпионата Европы в Турции ушел из жизни А.Я. Кривоногов. Ему было всего 65. И европейская бронза В. Лагушина стала последним достижением воспитанников Александра Яковлевича…

После смерти любимого наставника В. Лагушин остался без тренера, пошла череда травм. Однако, он не прекратил занятий бегом, продолжая тренироваться и успешно выступать на соревнованиях областного уровня.

Желаем Виталию успешно окончить университет и продолжить дело своего учителя!