Первенство России среди юниоров до 23 лет (1996-1998 г.г.р.)
Первенство России среди юниоров до 20 лет (1999-2000 г.г.р.)
Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет (2001-2002 г.г.р.)
I этап Гран-При России
Серия соревнований по горному бегу вверх "Кавказская вертикаль" (1 этап)

30-31 марта 2018 г., Железноводск, Ставропольский край

Итоговый протокол

31 марта 2018 года на горе Бештау в окрестностях Железноводска прошли Чемпионат и Первенства России по горному бегу вверх. В этом году соревнования прошли на более высоком уровне по сравнению с прошлыми годами благодаря серьёзной организационной поддержке со стороны Спорткомитета, администрации города-курорта Железноводска и лично мэра Моисеева Евгения Ивановича.

В день перед стартом стояла ненастная погода с дождём, а вечером снег покрыл всю гору и свежую разметку дистанций. Однако, в день старта слой облаков опустился вниз, а солнце прогрело воздух выше 12 градусов тепла и создало комфортные условия для участников, судей и зрителей.

Среди девушек до 18 лет уверенно победила Минуллина Анна из Магнитогорска. В борьбе за 2-е место Домнина Екатерина также из Магнитогорска на 4 секунды опередила Ильину Анну из Санкт-Петербурга.

Среди юношей до 18 лет отличились бегуны Санкт-Петербурга – Андреев Василий одержал уверенную победу, а Беликов Никита лишь 7 секунд уступил в борьбе за 2-е место Герасимову Кириллу из Заинска (Республика Татарстан).

Среди юниорок до 20 лет не было равных Михайловой Оксане из Анапы – больше минуты она “привезла” занявшей 2-е место Панченко Дарье из Санкт-Петербурга и почти 2 минуты занявшей 3-е место Рухлиной Полине из г. Бирюч Белгородской обл.

Забег юниоров до 20 лет складывался драматически. Лидировавший почти всю дистанцию Шайхутдинов Айдар из Уфы пропустил на финише вперёд Индуса Владимира из г. Щекино Тульской обл. Шайхутдинов Айрат из Уфы замкнул тройку призёров.

В забеге женщин тон задавали представители Самарской области. Многоопытная Егорова Галина из Тольятти, “проработав” пейсмейкером весь забег, так и не дала себя обойти никому на финише. Землячка Галины Козина Анастасия, бежавшая второй ещё за километр до финиша, уступила 2-е место Рудной Анастасии из Санкт-Петербурга. Среди юниорок до 23 лет 1-й стала Яшина Яна (Респ. Башкортостан), 2-й – Зотова Екатерина (ЯНАО – Владимирская обл.), 3-й – Корепанова Наталья (Респ. Удмуртия).

На самой длинной и трудной дистанции у мужчин второй год подряд уверенную победу одерживает Пагнуев Алексей из г. Ревда Свердловской обл. 2-е место занял набираюший неплохую форму многократный Чемпион России Сафронов Андрей из Уфы. 21 секунду уступил Андрею Шкляев Андрей из Ижевска. Среди юниоров до 23 лет первым стал Егоров Геннадий (Респ. Татарстан), 2-м – Сойкка Дмитрий (Ленинградская обл.), 3-м – Чужинов Владислав (Белгородская обл.).

В командном зачёте команда Санкт-Петербурга в упорной борьбе обошла команду Республики Башкортостан, которая, в свою очередь, не дала подняться выше 3-го места традиционно сильной команде Самарской области.

Иван Жданов

Ниже показаны победители и призеры по основным возрастным группам. Полный итоговые протоколы находятся в приложенном файле.

Девушки

1. Минуллина Анна, 2003, Челябинская обл. - 0:11:59