32nd WMRA World Championships

9-11 сентября 2016 г., Сапарева Баня, Болгария

Результаты

См. также:

323 спортсмена из 35 стран приняли участие в 32-м чемпионате мира по горному бегу в Сапаревой Бане (Болгария).

По количеству медалей на первом месте Уганда (2 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая), на втором месте США (2 золотых, 1 бронзовая), третья Италия (1 золото, 3 серебра, 1 бронза), следом Чехия (1 + 2 + 0), Германия (1 + 1 + 0), Австрия (1 золото), Мексика (1 серебро и 1 бронза), Франция (2 бронзы), Турция и Великобритания (по 1 бронзе).

Юниорки

Сара Кистнер (Sarah Kistner) из Германии была лучшей среди юниорок на трассе протяженностью 3,5 км (набор высоты 500 метров) с результатом 22:48 - она уже завоевывала себеряную медаль на чемпионате мира в 2014 году и была чемпионкой Европы в 2015 году. Чешка Микаэла Странска (Michaela Stranska) финишировала второй (23:31), еще через полминуты определился обладатель брозовой медали - англичанка Бронен Дженкинсон (Bronwen Jenkinson), её результат 23:56. На четвертом месте француженка Агата Тиберт (Agatha Thibert), пятая Барбора Хавликова (Barbora Havlikova) из Чехии, немка Нада Балкарчук (Nada Balcarczyk) шестая, Рита Минеро (Rita Mineiro) из Португалии седьмая, полячка Клаудиа Паулюс (Klaudia Pawlus) восьмая, итальянка Франческа Франчи (Francesca Franchi) девятая и десятой была австрийка Верена Штрейтбергер (Verena Streitberger)

В командном зачете победиле сборная Чехии (19 очков), второе место у немок, тертье у итальянок (25 и 33 очка соответсвтенно).

Всего на старт вышли 51 юниорки, из них 50 финишировали. В командом протоколе числятся 11 команд.

Юниоры

У юниоров на дистанции 7,3 км (перепад высот +700/-20 метров) весь подиум заняли бегуны из Уганды: Джоел Аеко (Joel Ayeko), Виктор Киплангат (Victor Kiplangat) и Альберт Чемутай (Albert Chemutai) с результатами 33:53, 35:39 и 35:50 соответственно. Следом за ними финишировала пара турков: Рамазан Карагоз (Ramazan Karagoz) и Ферхат Бозурт (Ferhat Bozurt), потом итальянцы Даниэль Паттис (Daniele Pattis) и Давид Магнини (Davide Magnini), восьмым был норвежец Стиан Овергаард Аарвик (Stian Overgaard Aaarvik), девятым Джек Бюмон (Jack Beaumont) из Новой Зеланадии, десятым бельгиец Максимильен Дрион-дю-Шапои (Drion Du Chapois).

В командном зачете конечно победила сборная Уганды (6 очков), серебро у Италии (41 очко), бронза у Франции (49 очков). Турция по сути потеряла медаль из-за инцидента с одним из бегунов, к счастью ничего страшного не произошло.

Всего стартовали 65 юниоров, финишировали 63, в коандном протоколе 15 команд.

Женщины

Австрийка Андреа Майр уже шестой раз стала чемпионкой мира, преодолев ту же что и у юниоров трассу (7,3 км длиной, перепад +700/-20) за 39 минут и 4 секунды. На полторы минуты отстала итальянка Валентина Белотти (40:47), третьей финишировала француженка Кристель Девали (Christel Dewalle) - 41:05.

Своей победой Майр снова показала что лучше всех бегает "вверх" - шутка ли, 37-летняя бегунья выигрывала все шесть чемпионатов в четные годы (начиная с 2006 года), когда трасс проложена по формуле "вверх". Помимо этого она завоевала одну серебряную и одну бронзовую медаль на чемпионатах мира, и три золотых, одну серебряную и одну бронзовую на чемпионатах Европы.

Возвращаясь к Сапарево Бане... В десятку финишировавших вошли: словачки Соня Вненчакова (Sona Vnencakova) и Сильвия Швангер (Silvia Schwanger) - четвертое и шестое места, чешка Петра Новакова (Petra Novakova) на пятом месте, две итальянки Алиса Гагги (Alice Gaggi) и Сара Боттарелли (Sara Bottarelli) на 7 и 8 местах, американка Ким Недау (Kim Nedeau) девятая и англичанка Атти Арчер (Atti Archer) на десятом месте.

В командном зачете победила Италия (17 очков), на втором месте Чехия (32 очка), на третьем США (36 очков).

Всего стартовало (и финишировало) 67 женщин из 13 полных команд.

Мужчины

Американец Джо Грей (Joe Gray), уже девятый раз принимающий участие в чемпионатах мира, победил с убедительным отрывом в две минуты от ближайшего соперника. Он преодолел трассу протяженностью 12,7 километров (перепад высот +1468/-107) за 1 час 2 минуты и 13 секунд.

Серебряная медаль у мексиканца Израэля Моралеса (Israel Morales) - его результат 1:03:52. Третьим фишинировал шестикратный чемпион Европы Ахмет Арслан (Ahmet Arslan) из Турции с результатом 1:04:49

Стоит упомянуть, что за километр до финиша Грея обогнал Роберт Чемонге (Robert Chemonges) из Уганды, который и пересек финишную линию первым, однако он был дисквалифицирован за нарушение правила 144.3а (лидирование).

Также в десятке лидеров: американцы Хайден Хокс (Hayden Hawks) и Бретт Хейлс (Brett Hales) на 4 и 7 местах, еще один бегун из Уганды Филекс Чемонге (пятое место) и четыре итальянца - братья Бернард и Мартин Дематтейс (Bernard Dematteis, Martin Dematteis), Алекс Балдачини (Alex Baldaccini) и Ксавьер Чеври (Xavier Chevrier) на 6, 8, 9 и 10 местах соответственно.

В командном зачете победили американцы (32 очка), на втором месте итальянцы (33 очка), на третьем мексиканцы (69 очков).

Всего стартовали 140 бегунов, успешно фишинировали 137, в командном рпотоколе 22 полных команды.

Россияне в чемпионате мира участия не принимали в связи с приостановлением членства ВФЛА в ИААФ и запретом на участие российских спортсменов в международных соревнованях.

В следующем году 33-й чемпионат мира по горному бегу пройдет в итальянской Премане (Premana, Lecco) 30 июля.