Бюлерталь - 2012: Результаты

См. также:

1013 спортсменов (799 мужчин и 214 женщин) пересекли финишную черту 12-го чемпионата мира по горному бегу среди ветеранов - больше, чем когда бы то ни было за всю 15-летнюю историю этого чемпионата.

Трасса длиной 9.4 км (преимущественно "вверх") начиналась с асфальтового участка в городе и переходила в близлежащие горы с достаточно крутым набором высоты - порядка 800 метров. Первый выстрел стартового пистолета прозвучал в 11 часов утра для бегунов 70 лет и старше при температуре воздуха около 18 градусов, а старт последней группы (35 лет) был при температуре выше 20 градусов, был слабый ветерок.

Хозяйка соревнований - Германия - в итоге выиграла 43 медали (20 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых). Итальянские спортсмены завоевали 20 медалей (4 + 11 + 5). На третьем месте общекомандного зачета Чешская республика с 5 медалями (2 золотых и 3 бронзовых). Затем в протоколе идет Швейцария - также пять медалей (1 + 1 + 1). По одной золотой медали завоевали спортсмены Словакии, Австрии и России. С медалями более низкого достоинства на подиум поднимались ветераны Франции (3 серебряных и 1 бронзовая), Ирландии (1 + 1), Шотландии (2 бронзовых), Англии и Норвегии (по 1 бронзовой) - всего медали завоевали представители 12 стран (из 31 представленной на чемпионате).

Что касается имен, то победителиями по своим возрастным группа стали: Аурелио Москато (Aurelio Moscato, Италия, M60), Леонид Тихонов (Россия, M55), Клаудио Армати (Claudio Amati, Италия, M50) - все трое повторили свой прошлогодний успех в итальянской Палуцце! Новыми лицами на подиуме стали Андреа Унтеркирхер (Andrea Unterkircher, Австрия, M75), Питер Лессинг (Peter Lessing, Германия,  M70), Альберт Андерег (Albert Anderegg, Швейцария, M65), Стефан Хинце (Stefan Hinze, Германия, M45), Карстен Брод (Carsten Brod, Германия, M40), Матиас Гектор (Matthias Hecktor, Германия, M35).

У женщин на верхнюю ступень пъедестала снова поднимались Мария Марчибалова (Maria Marcibalova, Словакия, W75), Лило Шарлотта Пленер (Lilo Charlotte Plener, Германия, W65), Бланка Паулу (Blanka Paulu, Чехия, W55), Мари-Луиза Хелиг-Дувентастер (Marie-Luise Heilig-Duventaster, Германия, W50) - все они были победителями в 2011 году в Палуцце по своим возрастным группам, а Ивана Секирова (Ivana Sekyrova, Чехия, W40) в прошлом году была победительницей в группе W35, а в этот раз выиграла в новой для себя группа W40. Впервые на первую ступень поднимались Ингрид Хоффман (Ingrid Hoffmann, Германия, W70), Аннамария Галбани (Annamaria Galbani, Италия, W60), Жозефа Матьес (Josefa Mathies, Германия, W45) и Джулиа Брод (Julia Brod, Германия, W35).

Среди всех участников от 35 до 75 было 79% мужчин, самой многочисленной была группа 45-49.

Немец Маттиас Гектор (M35) показал самый лучший результат среди всех участников - 42:09.

Наряду с президентом WMRA Бруно Гоззелино, казначеем Нэнси Хоббс (она кстати бежала и заняла 9 место в своей группе W50) и wxktyfv совета Вольфгангом Мюнцелем и Томо Шарфом на чемпионате присутствовали члены ветеранского комитета ИААФ Марджит Юнгман (Margit Jungmann, Германия) и Пьерлуиджи Мильорини (Pierluigi Migliorini, Италия).

По материалам с сайта WMRA.

Результат Леонида Тихонова - 0:47:42,4, это 62 абсолютное место, лишь на 5:33 хуже времени победителя, немца Маттиаса Гектора.