10-й чемпионат мира по горному бегу на длинную дистанцию
Karkonoski marathon

2-3 августа 2013 г., Шклярска-Поремба, Польша

Результаты

См. также:

Митя Косовель и Антонелла Конфортола победили в 10-м чемпионат мира по горному бегу на длинную дистанцию, прошедшем в минувшие выходных в польском городе Шклярска-Поремба. Золотые медали в обоих командных зачетах взяли итальянские спортсмены.

Всего в соревнованиях приняли участие бегуны из 16 стран, при этом в 8 стран бегуны увезли медали: итальянцы взяли три золотых и одну серебряную, спортсмены Словении взяли одну золотую, Уэльса - одну серебряную и одну бронзовую, Чехия и Шотландия - по одной серебряной, а Румыния, Англия и Польша - по одной бронзовой. также принимали участие бегуны из Австралии, Германии, Венгрии, Ирландии, России, ЮАР и США.

Чемпиона мира проводился в рамках пятого традиционного горного марафона Karkonoski, трасса которого была изменена для удовлетворения требований чемпионата мира.

Всего на старт вышли 594 бегуна, из них 563 успешно финишировали. Среди них 46 мужчин и 40 женщин, принимавших участие в чемпионате мира.

У мужчин первые две трети дистанции лидировали Косовель и румын Йонат Зинка (Jonut Zinca), но на последних десяти километрах Зинка отстал и выбыл из борьбы за победу. Серебряную медаль завоевал Эндрю Девис (Уэльс), который был пятнадцатым после 12км и девятым в середине дистанции, который обогнал Зинку (ставшего третьим) буквально на последних сотнях метров. Четвертым финишировал итальянец Эмануэль Манци (Emauele Manzi), пятым американец Зак Фрюденбург (Zac Freudenburg). Лучшим из хозяев трассы (поляков) стал финишировавший девятым Марсин Швирц (Marcin Swierc).

У женщин две трети дистанции лидировала группа ильянских бегуний - Иванна Иоцциа (Ivana Iozzia), Антонелла Конфортола (Antonella Confortola) и Орнела Феррара (Ornella Ferrara), однако на последних десяти километрах Иоцциа сдала позиции и финишировала лишь восьмой. Золотую медаль завоевала Конфортола с результатом 3:44:51, Ферраре досталась серебряную медаль, а бронзу взяла полячка Анне Челински (Anna Celinska), чем изрядно порадовала польских болельщиков, ждавших её на финише.

Из россиян в соревнованиях смогли принять участие лишь трое. Владимир Калинин занял шестое абсолютное место с результатом 03:18:34, Юлия Смирнова девятая (04:04:29), Ольга Горбунова девятнадцатая (04:24:34). В командный зачет, где нужно иметь по три результата среди мужчин и женщин, эти результаты не пошли.

В конце церемонии награждения флаг был передав в Америку, где в августе 2014 года в Маниту Спрингс (Pikes Peaks Marathon) пройдет 11-й чемпионат мира.